PISA-Scores aller teilnehmende Länder

Posted by Erich Neuwirth on 26. März 2014 in Bildungsevaluation national und international |

In vielen Diskussionen wird mit Verbesserungen und Verschlechterungen der PISA-Werte verschiedender Länder argumentiert. Eine vollständige Übersicht über alle PISA-Werte ist aber schwer zu finden (auch auf den PISA-OECD-Websites findet man keine umfassende Darstellung).

Die folgenden Tabellen enthalten die PISA-Länderscores für alle Länder, die irgendwann an einem PISA-Test teilgenommen haben.

Die Tabellen weisen für Länder, die mehrfach teilgenommen haben, auch den Unterschied für den größten und den kleinsten PISA-Score aus.

Die OECD sagt, dass Längsschnittvergleiche immer erst ab jenem Zeitpunkt durchgeführt werden sollen, wo eine Domäne Hauptdomäne war. Da das bei Lesen 2000, bei Mathematik 2003 und bei den Naturwissenschaften 2006 der Fall war, weist die letzte Spalte in jeder Tabelle die Veränderung zwischen diesem Zeitpunkt und 2012 aus. So können wir längerfristige Veränderungen für die einzelnen Länder untersuchen. Als Hinweis darauf, dass manche Ergebnisse nicht zuverlässig genug für Langfristvergleiche sind, sind die entsprechenden Spalten der Tabellen kursiv gesetzt.

Durch Klicken auf den Tabellenkopf kann man die Tabellen nach den einzelnen Spalten sortieren und so zum Beispiel einfach herausfinden, welches Land von 2000 auf 2012 den stärksten Leistungsabfall im Lesen hatte (Schweden).

Auch in Mathematik und den Naturwissenschaften hatte Schweden den stärksten Leistungsabfall vom Verankerungszeitpunkt (2003 bzw. 2006) zum letzten Test 2012.

Ländermittelwerte Lesen

countryread
2000
read
2003
read
2006
read
2009
read
2012
max-min2000
->
2012
Albania348.8384.8394.045.145.1
Argentina418.3373.7398.3396.044.5-22.3
Australia528.3525.4512.9514.9511.816.5-16.5
Austria492.1490.7490.2470.3489.621.8-2.4
Azerbaijan352.9361.58.6
Belgium507.1507.0500.9505.9508.67.71.5
Brazil396.0402.8392.9411.8406.518.910.5
Bulgaria430.4401.9429.1436.134.25.7
Canada534.3527.9527.0524.2523.111.2-11.2
Chile409.6442.1449.4441.439.831.8
Chinese Taipei496.2495.2523.127.9
Colombia385.3413.2403.427.9
Connecticut (USA)521.2
Costa Rica442.6440.52.0
Croatia477.4475.7484.68.8
Czech Rep.491.6488.5482.7478.2492.914.71.3
Denmark496.9492.3494.5494.9496.14.5-0.7
Estonia500.7501.0516.315.5
Finland546.5543.5546.9535.9524.022.8-22.4
Florida (USA)492.1
France504.7496.2487.7495.6505.517.80.7
Georgia374.3
Germany484.0491.4494.9497.3507.723.723.7
Greece473.8472.3459.7482.8477.223.13.4
Hong Kong-China525.5509.5536.1533.2544.635.119.1
Hungary480.0481.9482.4494.2488.514.28.5
Iceland506.9491.7484.4500.3482.524.4-24.4
India334.6
Indonesia370.6381.6392.9401.7396.131.125.5
Ireland526.7515.5517.3495.6523.231.0-3.5
Israel452.2438.7474.0485.847.133.6
Italy487.5475.7468.5486.1489.821.22.3
Japan522.2498.1498.0519.9538.140.115.8
Jordan400.6405.0399.06.0
Kazakhstan390.4392.72.3
Korea524.8534.1556.0539.3535.831.311.0
Kyrgyzstan284.7314.029.3
Latvia458.1490.6479.5484.0488.732.530.6
Liechtenstein482.6525.1510.4499.3515.542.532.9
Lithuania470.1468.4477.38.9
Luxembourg441.2479.4479.4472.2487.846.646.6
Macao-China497.6492.3486.6508.922.3
Macedonia372.5
Malaysia413.8398.215.6
Malta442.1
Massachusetts (USA)527.1
Mauritius406.6
Mexico422.0399.7410.5425.3423.625.51.6
Miranda-Venezuela421.8
Montenegro392.0407.5422.130.1
Netherlands531.9513.1506.7508.4511.225.2-20.7
New Zealand528.8521.6521.0520.9512.216.6-16.6
Norway505.3499.7484.3503.2503.921.0-1.3
Panama370.7
Peru327.1369.7384.257.157.1
Poland479.1496.6507.6500.5518.239.139.1
Portugal470.2477.6472.3489.3487.819.217.6
Qatar312.2371.7387.575.3
Rep. of Moldova388.1
Romania427.9395.9424.5437.641.79.7
Russian Federation461.8442.2439.9459.4475.135.313.4
Serbia401.0442.0446.145.1
Shanghai-China555.8569.613.8
Singapore525.9542.216.3
Slovak Rep.469.2466.3477.4462.814.7
Slovenia494.4483.1481.313.1
Spain492.6480.5460.8481.0487.931.7-4.6
Sweden516.3514.3507.3497.4483.333.0-33.0
Switzerland494.4499.1499.3500.5509.014.714.7
Thailand430.7419.9416.8421.4441.224.510.5
Trinidad and Tobago416.5
Tunisia374.6380.3403.6404.129.5
Turkey441.0447.1464.2475.534.5
United Arab Em.431.4441.710.3
United Kingdom523.4507.0495.1494.2499.329.3-24.1
United States504.4495.2499.8497.69.2-6.8
Uruguay434.1412.5425.8411.322.8
Yugoslavia411.7

Ländermittelwerte Mathematik

countrymath
2000
math03math
2006
math
2009
math
2012
max-
min
2003
->
2012
Albania381.2377.5394.316.9
Argentina387.6381.3388.1388.47.2
Australia533.3524.3519.9514.3504.229.2-20.1
Austria502.5505.6505.5495.9505.59.7-0.1
Azerbaijan476.0431.045.0
Belgium519.6529.3520.3515.3514.514.8-14.8
Brazil333.9356.0369.5385.8388.554.632.5
Bulgaria429.6413.4428.1438.725.3
Canada533.0532.5527.0526.8518.114.9-14.4
Chile383.5411.4421.1422.639.1
Chinese Taipei549.4543.2559.816.6
Colombia370.0380.8376.510.9
Connecticut (USA)505.8
Costa Rica409.4407.02.4
Croatia467.2459.9471.111.2
Czech Republic497.6516.5509.9492.8499.023.6-17.5
Denmark514.5514.3513.0503.3500.014.5-14.3
Estonia514.6512.1520.58.4
Finland536.2544.3548.4540.5518.829.6-25.5
Florida (USA)466.8
France517.2510.8495.5496.8495.022.2-15.8
Georgia379.5
Germany489.8503.0503.8512.8513.523.710.5
Greece446.9444.9459.2466.1453.021.28.1
Hong Kong-China560.5550.4547.5554.5561.213.810.8
Hungary488.0490.0490.9490.2477.013.9-13.0
Iceland514.4515.1505.5506.7492.822.3-22.3
India349.4
Indonesia366.7360.2391.0371.3375.130.814.9
Ireland502.9502.8501.5487.1501.515.8-1.3
Israel433.0441.9446.9466.533.5
Italy457.3465.7461.7482.9485.328.019.6
Japan556.6534.1523.1529.0536.433.52.3
Jordan384.0386.7385.62.6
Kazakhstan404.9431.826.9
Korea546.8542.2547.5546.2553.811.511.6
Kyrgyzstan310.6331.220.6
Latvia462.8483.4486.2482.0490.627.87.2
Liechtenstein514.1535.8525.0536.0535.022.0-0.8
Lithuania486.4476.6478.89.8
Luxembourg445.7493.2490.0489.1489.847.6-3.4
Macao-China527.3525.0525.3538.113.110.8
Macedonia381.3
Malaysia404.3420.516.3
Malta462.9
Massachusetts (USA)513.5
Mauritius420.0
Mexico387.3385.2405.7418.5413.333.328.1
Miranda-Venezuela396.9
Montenegro399.3402.5409.610.3
Netherlands563.8537.8530.7525.8523.040.8-14.8
New Zealand536.9523.5522.0519.3499.737.1-23.8
Norway499.4495.2489.8498.0489.410.0-5.8
Panama359.7
Peru292.1365.1368.176.0
Poland470.1490.2495.4494.8517.547.427.3
Portugal453.7466.0466.2486.9487.133.321.1
Qatar318.0368.1376.458.5
Republic of Moldova397.5
Romania425.5414.8427.1444.629.8
Russian Federation478.3468.4475.7467.8482.214.413.8
Serbia435.4442.4448.913.5
Shanghai-China600.1612.712.6
Singapore562.0573.511.4
Slovak Republic498.2492.1496.7481.616.5-16.6
Slovenia504.5501.5501.13.3
Spain476.3485.1480.0483.5484.38.8-0.8
Sweden509.8509.0502.4494.2478.331.5-30.7
Switzerland529.3526.6529.7534.0530.97.44.3
Thailand432.3417.0417.1418.6426.715.39.7
Trinidad and Tobago414.00.0
Tunisia358.7365.5371.5387.829.129.1
Turkey423.4423.9445.5448.024.624.6
United Arab Emirates421.1434.012.9
United Kingdom529.2508.3495.4492.4493.936.8-14.4
United States493.2482.9474.4487.4481.418.8-1.5
Uruguay422.2426.8426.7409.317.5-12.9
Yugoslavia436.9

Ländermittelwerte Naturwissenschaften

countryscie
2000
scie
2003
scie
2006
scie
2009
scie
2012
max-
min
2006
->
2012
Albania383.3390.7397.414.1
Argentina396.8391.2400.8405.614.414.4
Australia528.1525.1526.9527.3521.56.6-5.4
Austria496.4491.0510.8494.3505.819.9-5.0
Azerbaijan382.3373.29.2
Belgium488.0508.8510.4506.6504.922.4-5.5
Brazil377.7389.6390.3405.4401.627.711.3
Bulgaria458.1434.1439.3446.524.012.4
Canada533.4518.7534.5528.7525.415.7-9.1
Chile412.9438.2447.5444.934.66.7
Chinese Taipei532.5520.4523.312.1-9.2
Colombia388.0401.8398.713.710.7
Connecticut (USA)520.8
Costa Rica430.5429.41.1
Croatia493.2486.4491.46.8-1.8
Czech Republic502.9523.3512.9500.5508.322.8-4.6
Denmark479.6475.2495.9499.3498.524.12.6
Estonia531.4527.8541.413.610.0
Finland530.0548.2563.3554.1545.433.3-17.9
Florida (USA)485.0
France497.5511.2495.2498.2499.016.03.8
Georgia372.7
Germany476.5502.3515.6520.4524.147.78.5
Greece479.5481.0473.4470.1466.714.3-6.7
Hong Kong-China541.4539.5542.2549.0554.915.412.7
Hungary489.8503.3503.9502.6494.314.1-9.6
Iceland493.7494.7490.8495.6478.217.4-12.6
India346.0
Indonesia401.4395.0393.5382.6381.919.5-11.6
Ireland508.1505.4508.3508.0522.016.613.7
Israel453.0453.9454.9470.117.116.2
Italy478.5486.5475.4488.8493.518.118.1
Japan554.5547.6531.4539.4546.723.115.3
Jordan422.0415.4409.412.6-12.6
Kazakhstan400.4424.724.3
Korea556.4538.4522.1538.0537.834.215.7
Kyrgyzstan322.0329.57.5
Latvia465.0489.1489.5493.9502.237.212.7
Liechtenstein473.3525.2522.2519.9524.751.92.5
Lithuania488.0491.4495.77.77.7
Luxembourg447.1482.8486.3483.9491.244.14.9
Macao-China524.7510.8511.1520.613.89.8
Macedonia406.50.0
Malaysia422.2419.52.7
Malta461.3
Massachusetts (USA)527.4
Mauritius417.2
Mexico420.6404.9409.7415.9414.915.75.2
Miranda-Venezuela421.6
Montenegro411.8401.3410.110.5-1.7
Netherlands528.5524.4524.9522.2522.16.4-2.8
New Zealand526.9520.9530.4532.0515.616.4-14.8
Norway496.4484.2486.5499.9494.515.78.0
Panama375.9
Peru335.4369.4373.137.8
Poland489.9497.8497.8508.1525.836.028.0
Portugal451.4467.7474.3492.9489.341.615.0
Qatar349.3379.4383.634.334.3
Republic of Moldova412.8
Romania448.1418.4428.2438.829.720.4
Russian Federation463.1489.3479.5478.3486.326.26.8
Serbia435.6442.8444.89.29.2
Shanghai-China574.6580.15.5
Singapore541.7551.59.8
Slovak Republic494.9488.4490.3471.223.7-17.2
Slovenia518.8511.8514.17.1-4.7
Spain492.2487.1488.4488.3496.49.48.0
Sweden510.0506.1503.3495.1484.825.2-18.5
Switzerland498.5513.0511.5516.6515.318.13.8
Thailand437.5429.1421.0425.3444.023.023.0
Trinidad and Tobago410.2
Tunisia384.7385.5400.7398.016.012.5
Turkey434.2423.8453.9463.439.639.6
United Arab Emirates437.8448.410.6
United Kingdom533.4518.4514.8513.7514.119.7-0.7
United States504.7491.3488.9502.0497.415.88.5
Uruguay438.4428.1427.2415.822.5-12.3
Yugoslavia436.4

Zur statistischen Beurteilung und Berechnung von Tests braucht man auch die Standardfehler (se = standard error) der einzelnen Länder. In den folgenden drei Tabellen findet man diese Werte.

Standardfehler Ländermittelwerte Lesen

countryse
read
2000
se
read
2003
se
read
2006
se
read
2009
se
read
2012
Albania3.34.03.2
Argentina9.97.24.63.7
Australia3.52.12.12.31.6
Austria2.73.84.12.92.8
Azerbaijan3.13.3
Belgium3.62.63.02.32.3
Brazil3.14.63.72.72.0
Bulgaria4.96.96.76.0
Canada1.61.72.41.51.9
Chile3.65.03.12.9
Chinese Taipei3.42.63.0
Colombia5.13.73.4
Connecticut (USA)6.5
Costa Rica3.23.5
Croatia2.82.93.3
Czech Republic2.43.54.22.92.9
Denmark2.42.83.22.12.6
Estonia2.92.62.0
Finland2.61.62.12.32.4
Florida (USA)6.1
France2.72.74.13.42.8
Georgia2.9
Germany2.53.44.42.72.8
Greece5.04.14.04.33.3
Hong Kong-China2.93.72.42.12.8
Hungary4.02.53.33.23.2
Iceland1.51.61.91.41.8
India4.9
Indonesia4.03.45.93.74.2
Ireland3.22.63.53.02.6
Israel8.54.63.65.0
Italy2.93.02.41.62.0
Japan5.23.93.63.53.7
Jordan3.33.33.6
Kazakhstan3.12.7
Korea2.43.13.83.53.9
Kyrgyzstan3.53.2
Latvia5.33.73.73.02.4
Liechtenstein4.13.63.92.84.1
Lithuania3.02.42.5
Luxembourg1.61.51.31.31.5
Macao-China2.21.10.90.9
Macedonia1.9
Malaysia2.93.3
Malta1.6
Massachusetts (USA)6.1
Mauritius1.1
Mexico3.34.13.12.01.5
Miranda-Venezuela5.3
Montenegro1.21.71.2
Netherlands3.42.92.95.13.5
New Zealand2.82.53.02.42.4
Norway2.82.83.22.63.2
Panama6.5
Peru4.44.04.3
Poland4.52.92.82.63.1
Portugal4.53.73.63.13.8
Qatar1.20.80.8
Republic of Moldova2.8
Romania3.54.74.14.0
Russian Federation4.23.94.33.33.0
Serbia3.52.43.4
Shanghai-China2.42.9
Singapore1.11.4
Slovak Republic3.13.12.54.2
Slovenia1.01.01.2
Spain2.72.62.22.01.9
Sweden2.22.43.42.93.0
Switzerland4.23.33.12.42.6
Thailand3.22.82.62.63.1
Trinidad and Tobago1.2
Tunisia2.84.02.94.5
Turkey5.84.23.54.2
United Arab Emirates2.92.5
United Kingdom2.62.52.32.33.5
United States7.03.23.73.7
Uruguay3.43.42.63.2
Yugoslavia3.6

Standardfehler Ländermittelwerte Mathematik

countryse
math
2000
se
math
2003
se
math
2006
se
math
2009
se
math
2012
Albania3.14.02.0
Argentina9.46.24.13.5
Australia3.52.12.22.51.6
Austria2.73.33.72.72.7
Azerbaijan2.32.8
Belgium3.92.33.02.32.1
Brazil3.74.82.92.41.9
Bulgaria5.76.15.94.0
Canada1.41.82.01.61.8
Chile3.74.63.13.1
Chinese Taipei4.13.43.3
Colombia3.83.22.9
Connecticut (USA)6.2
Costa Rica3.03.0
Croatia2.43.13.5
Czech Republic2.83.53.62.82.9
Denmark2.42.72.62.62.3
Estonia2.72.62.0
Finland2.11.92.32.21.9
Florida (USA)5.8
France2.72.53.23.12.5
Georgia2.8
Germany2.53.33.92.92.9
Greece5.63.93.03.92.5
Hong Kong-China3.34.52.72.73.2
Hungary4.02.82.93.53.2
Iceland2.31.41.81.41.7
India4.6
Indonesia4.53.95.63.74.0
Ireland2.72.42.82.52.2
Israel9.34.33.34.7
Italy2.93.12.31.92.0
Japan5.54.03.33.33.6
Jordan3.33.73.1
Kazakhstan3.03.0
Korea2.83.23.84.04.6
Kyrgyzstan3.42.9
Latvia4.53.73.03.12.8
Liechtenstein7.04.14.24.14.0
Lithuania2.92.62.6
Luxembourg2.01.01.11.21.1
Macao-China2.91.30.91.0
Macedonia2.7
Malaysia2.73.2
Malta1.4
Massachusetts (USA)6.2
Mauritius1.0
Mexico3.43.62.91.81.4
Miranda-Venezuela4.3
Montenegro1.42.01.1
Netherlands3.63.12.64.73.5
New Zealand3.12.32.42.32.2
Norway2.82.42.62.42.7
Panama5.2
Peru4.44.03.7
Poland5.52.52.42.83.6
Portugal4.13.43.12.93.8
Qatar1.00.70.8
Republic of Moldova3.1
Romania4.34.23.43.8
Russian Federation5.54.23.93.33.0
Serbia3.52.93.4
Shanghai-China2.83.3
Singapore1.41.3
Slovak Republic3.32.83.13.4
Slovenia1.01.21.2
Spain3.12.42.32.11.9
Sweden2.52.62.42.92.3
Switzerland4.43.43.23.33.0
Thailand3.63.02.33.23.4
Trinidad and Tobago1.3
Tunisia2.54.03.03.9
Turkey6.74.94.44.8
United Arab Emirates2.52.4
United Kingdom2.52.42.12.43.3
United States7.62.94.03.63.6
Uruguay3.32.62.62.8
Yugoslavia3.8

Standardfehler Ländermittelwerte Naturwissenschaften

countryse
scie
2000
se
scie
2003
se
scie
2006
se
scie
2009
se
scie
2012
Albania2.94.02.0
Argentina8.66.24.13.5
Australia3.52.12.22.51.6
Austria2.73.33.72.72.7
Azerbaijan2.32.8
Belgium4.32.33.02.32.1
Brazil3.34.82.92.41.9
Bulgaria4.66.15.94.0
Canada1.61.82.01.61.8
Chile3.44.63.13.1
Chinese Taipei4.13.43.3
Colombia3.83.22.9
Connecticut (USA)6.2
Costa Rica3.03.0
Croatia2.43.13.5
Czech Republic2.43.53.62.82.9
Denmark2.82.72.62.62.3
Estonia2.72.62.0
Finland2.51.92.32.21.9
Florida (USA)5.8
France3.22.53.23.12.5
Georgia2.8
Germany2.43.33.92.92.9
Greece4.93.93.03.92.5
Hong Kong-China3.04.52.72.73.2
Hungary4.22.82.93.53.2
Iceland2.21.41.81.41.7
India4.6
Indonesia3.93.95.63.74.0
Ireland3.22.42.82.52.2
Israel9.04.33.34.7
Italy3.13.12.31.92.0
Japan5.54.03.33.33.6
Jordan3.33.73.1
Kazakhstan3.03.0
Korea2.73.23.84.04.6
Kyrgyzstan3.42.9
Latvia5.63.73.03.12.8
Liechtenstein7.14.14.24.14.0
Lithuania2.92.62.6
Luxembourg2.31.01.11.21.1
Macao-China2.91.30.91.0
Macedonia2.1
Malaysia2.73.2
Malta1.4
Massachusetts (USA)6.2
Mauritius1.0
Mexico3.23.62.91.81.4
Miranda-Venezuela4.3
Montenegro1.42.01.1
Netherlands4.03.12.64.73.5
New Zealand2.42.32.42.32.2
Norway2.72.42.62.42.7
Panama5.2
Peru4.04.03.7
Poland5.12.52.42.83.6
Portugal4.03.43.12.93.8
Qatar1.00.70.8
Republic of Moldova3.1
Romania3.44.23.43.8
Russian Federation4.74.23.93.33.0
Serbia3.52.93.4
Shanghai-China2.83.3
Singapore1.41.3
Slovak Republic3.32.83.13.4
Slovenia1.01.21.2
Spain3.02.42.32.11.9
Sweden2.52.62.42.92.3
Switzerland4.43.43.23.33.0
Thailand3.13.02.33.23.4
Trinidad and Tobago1.3
Tunisia2.54.03.03.9
Turkey6.74.94.44.8
United Arab Emirates2.52.4
United Kingdom2.72.42.12.43.3
United States7.32.94.03.63.6
Uruguay3.32.62.62.8
Yugoslavia3.8

Schlagwörter:

Copyright © 2011-2020 Bildung und Statistik All rights reserved.
This site is using the Desk Mess Mirrored theme, v2.5, from BuyNowShop.com.